北京拆迁纠纷律师,北京拆迁补偿律师,北京征地拆迁律师,北京拆迁律师,北京离婚房产律师,北京婚姻纠纷律师,北京房产买卖律师,北京专业房产律师,北京离婚纠纷律师,北京房产纠纷律师,北京房产律师

拆迁律师

拆迁律师

您现在的位置:首页 > 拆迁律师资讯 > 拆迁律师
这样的强拆行为是违法的!
作者: 发布于:2018-4-25 16:45:08 点击量:

这样的强拆行为是违法的!

 

案情概览

现实生活中,有时会遇到没有合法的勘验调查程序,就被认定为违法建筑强制拆除的情况,此时该如何维权?作为专业的拆迁律师,将为您详细解答。

1996年8月6日,深圳市宝安区西乡镇麻布村民委员会(甲方)与周运庭(乙方)签订《种果合同书》,约定甲方在其所属辖地石岩公仔岩北侧原林松江承包之果场荒山内划出20亩给乙方种果。

2004年3月18日,深圳的魏先生与深圳市宝安区振兴华侨农场实际承包人周运庭签订了《租地合同》,约定由深圳市宝安区振兴华侨农场实际承包人周运庭将承租给其的2100平方米土地转租给原告做厂房使用。

2006年4月,深圳市宝安区西乡街道办事处(甲方)与深圳市佳特利股份合作公司(乙方)签订三份《深圳市宝安区城市化转地青苗及附着物适当补偿协议书》,约定乙方同意将地块编号为ASY06-018、ASY06-019、ASY06-081三个地块转为国有,由甲方对上述地块相关权利人的青苗、附着物进行补偿。

2012年5月11日,被告深圳市宝安区规划土地监察大队向魏先生等业主发出多份《责令停止(改正)违法行为通知书》,认定公仔岩园内的经营者在石岩街道麻布公仔岩内未取得临时建设工程规划许可证,擅自进行建设,违反了《深圳市城乡规划条例》第五十九条的规定,根据《中华人民共和国行政处罚法》第二十三条及《深圳市城乡规划条例》第七十四条的规定,责令立即停止违法行为。宝安区规划土地监察大队告知众业主,须于2012年5月16日前清理、搬迁、修复。同时告知逾期不按要求进行改正的,将根据有关法律、法规、规章的规定实施行政处罚,或采取行政强制措施。上述《责令停止(改正)违法行为通知书》通知的对象一栏无具体业主名称,当事人签名一栏注明拒签。

2013年12月13日,宝安区规划土地监察大队在深圳市宝安区石岩街道办事处的组织协调下,对包括魏先生的厂房在内的公仔岩片区的违章建筑进行强制拆除,业主们的办公室的办公设备、电脑、空调、文件、文档全部砸压在被拆除的墙体内。当日,宝安区规划土地监察大队向业主补发了时间落款为12月6日的拆迁《通知书》。《南方都市报》在2013年12月17日报道了该次行政强制拆迁事件。宝山区规划土地监察大队的拆迁活动于2013年12月25日结束。

2015年6月,广东省深圳市宝安区人民法院受理了魏先生等业务对宝安区规划土地监察大队的起诉。

 法律分析

本案中,宝安区规划土地监察大队强制拆除行为发生在2013年12月,应适用2005年2月25日深圳市第三届人民代表大会常务委员会第三十六次会议修正的《深圳经济特区规划土地监察条例》。

根据《深圳经济特区规划土地监察条例》及《深圳市规划土地监察行政执法主体及其职责规定》,被告深圳市宝安区规划土地监察大队负有对辖区内违法用地、违法建设行为进行查处的职责。

本案的争议焦点是:

1、原告与本案是否存在利害关系,是否是适格的主体;

2、被告实施的强制拆除的行为是否合法。

首先,根据原告魏先生扽人与周运庭《合同书》和深圳市宝安区振兴华侨农场见证的建设厂房时的《投标总价》单据以及原告提供的厂房照片和视频光碟,可以证明原告魏先生等人与被告宝安区规划土地监察局的强制拆除行为之间存在利害关系,故原告系本案适格的诉讼主体。

第二,根据《深圳经济特区规划土地监察条例》第十六条、第二十四条、第三十一条、第三十四条、第三十五条的相关规定,被告对违法用地和违法建筑行为进行查处时,应当及时进行调查,可以采取询问当事人、制作现场笔录、勘验笔录等方式收集、调取证据;向当事人送达法律文书时应当直接送达,当事人是自然人的,交其本人签收,本人不在的,可交其同住成年家属签收,受送达人拒绝签收的,送达人应当邀请有关人员到场,说明情况,在送达回执上注明拒收事由和日期,由送达人、见证人签名或者盖章,将文书留在当事人的住所即视为送达,对有关违法建筑的法律文书,采取上述规定的方式无法送达的,将相关法律文书张贴在该违法建筑的显著位置,并抄送该违法建筑所在地的居民委员会后,即视为送达;对违法建筑,执法部门作出限期自行拆除的决定后,当事人拒绝执行的,可以实施强制拆除;决定实施强制拆除的,应当在执行强制拆除十日前发出强制拆除通告,并张贴在被拆除建筑物的显著位置;在实施强制拆除前,对被强制拆除的违法建筑应当制作勘验笔录,勘验笔录应当包括违法建筑的名称、结构、建筑面积、装修标准等项内容。

本案中,被告宝安区规划土地监察大队无法提交能够证明其在作出《责令停止(改正)违法行为通知书》前,已经履行了相关的调查程序的证据,对违法行为人身份进行了查明。其作出的《责令停止改正违法行为通知书》中未载明明确的违法行为人。

在送达程序方面,被告主张其已将《责令停止(改正)违法行为通知书》留置送达给原告,但是由于被告在违法建筑行为人身份都不能确定的情况下,并不能确认其已将上述文书留置送达给原告,可见被告未履行送达程序。

在实施强制拆除前是否作出限期自行拆除的决定方面,并无证据证明被告在实施强制拆除前对涉案建筑有作出限期原告自行拆除的决定书;在实施强制拆除前是否履行必经的通告程序方面,被告主张其已委托深圳市宝安区石岩街道办事处发布违章建筑清拆《通告》,但是根据《关于对公仔岩片区实行交通管制并对片区违章建筑进行清拆的通告》,发布通告的主体是石岩街道办,从通告中关于“请各生产经营场所负责人务必立即停止无证照经营行为,并于2013年1月15日前自行完成所有物品的搬迁,1月16日开始,街道将依法采取强制措施进行清拆”内容来看,并无显示街道办系受被告的委托发布该通告,故被告在实施强制拆除涉案违法建筑物前未能有效履行法定的通告程序。

同时,被告在实施强制拆除前,未对涉案违法建筑物制作勘验笔录,违反了行政强制措施前的法定程序。综上,被告强制拆除原告涉案建筑物的具体行政行为程序违法,应确认被告深圳市宝安区规划土地监察大队对原告魏先生等人的厂房进行强制拆除的行为违法。

最终,宝山区人民法院支持了魏先生等业务的诉讼请求,确认宝山区规划土地监察局于2013年12月13日强制拆除原告在公仔岩片区厂房的具体行政行为违法。

案件点评

土地行政拆违执法的调查、勘验、决定和实施等每个环节,都应当按照法定程序予以实施。行政执法活动必须以事实为依据、法律为准绳。前期调查勘验工作所得出的实质结论或程序不符合实际情况或违法法律、法规强制性规定的,行政执法活动的后续全部环节等将因没有事实依据或存在违法的情况而被认定为行政违法,并予以废除。

相关规定

1、《中华人民共和国行政诉讼法》

第七十四条行政行为有下列情形之一的,人民法院判决确认违法,但不撤销行政行为:

(一)行政行为依法应当撤销,但撤销会给国家利益、社会公共利益造成重大损失的;

(二)行政行为程序轻微违法,但对原告权利不产生实际影响的。

行政行为有下列情形之一,不需要撤销或者判决履行的,人民法院判决确认违法:

行政行为违法,但不具有可撤销内容的;

被告改变原违法行政行为,原告仍要求确认原行政行为违法的;

被告不履行或者拖延履行法定职责,判决履行没有意义的。

2、《深圳市规划土地监察行政执法主体及其职责规定》,第5条

3、《深圳经济特区规划土地监察条》,2014年班,第9、22、32、33条

4、行政强制法,第35、38、54

 




上一篇:土地和农房不能进行确权

下一篇:拆迁了,你该要多少钱合适?